Архив новостей КрымаполитикаС. КУНИЦЫН: КРЫМСКИЙ БЮДЖЕТ НАДО ПОПОЛН...

политика

Выбор темы:

Председатель Совета министров АРК Сергей Куницын считает, что пополнение республиканского бюджета в курортный сезон поможет решить многие текущие проблемы автономии. Об этом он заявил 2 июля на расширенном заседании правительственного Координационного совета по подготовке и проведению курортного сезона в АРК.

С. Куницын, в частности, отметил, что только с начала года в экономике Крыма произошло падение объемов производства на 15,5%, неблагоприятные погодные условия лишили регион почти половины урожая зерна и около двух третей урожая фруктов. «Государство поможет нам, но на покрытие потерь выделено лишь 30 миллионов гривен, тогда как сами они составили 129,5 миллионов, — заметил премьер. — Таким образом, бюджет надо пополнять за счет курортного сезона».

С. Куницын также сообщил, что по состоянию на 1 июля в Крыму побывало на 100 тыс. отдыхающих больше, чем на тот же период 2001 года; приступили к работе 464 из 623-х крымских здравниц, что на 44 здравницы больше, чем в прошлом году. На государственном уровне для привлечения в Крым отдыхающих предприняты такие меры, как упрощение режима пребывания иностранных граждан, выдача в аэропорту «Симферополь» виз иностранцам до 8-ми суток и др.

В то же время премьер акцентировал внимание участников заседания на плачевном состоянии ряда здравниц, отсутствии в них элементарных условий для проживания и отдыха. «Проблема так важна, что правительство решило создать рабочую группу по контролю за состоянием здравниц и к сентябрю заслушать доклады о проделанной работе по ликвидации недостатков», — сообщил С. Куницын.

В своем докладе глава крымского правительства также подробно остановился на транспортной проблеме. Он сообщил, что международные перевозки пассажиров по сравнению с прошлым годом увеличились на 20%, междугородные на 41% и пригородные на 35%. При этом также возросли и частные пассажироперевозки, доход от которых, по словам премьера, «идет мимо казны». «Приезжающие в Крым зачастую не знают, сколько реально стоит та или иная поездка, и вынуждены платить таксистам средства, идущие им прямо в карман», — подчеркнул С. Куницын.

Говоря об уровне подготовки к курортному сезону пляжной зоны, премьер отметил, что на сегодня к приему отдыхающих готов лишь 251 из 305-ти крымских пляжей. Так, если в Феодосии все пляжи находятся в идеальном состоянии, то, например, в Ялте уровень их подготовки составляет 80%, в Саках, Керчи и поселке Ленино — 50%, а в Черноморском районе пляжи не готовы вовсе.

Кроме того, по-прежнему остро стоит проблема нелегальных торговых точек в курортных регионах Крыма. Так, например, в Алуште и Ялте на одну законную торговую точку приходится 5 нелегальных. В большинстве своем они функционируют в антисанитарных условиях и продают некачественные продукты по завышенным ценам.

Подводя итоги, премьер отметил: «Впереди у нас еще два месяца работы, давайте работать».

МЕДИА ПРОСТИР