Архив новостей КрымастатистикаВ АРК ВЫХОДИТ 684 ПЕЧАТНЫХ ПЕРИОДИЧЕСКИ...

статистика

Выбор темы:

По состоянию на 1 июня 2002 года Республиканским комитетом по информации АРК зарегистрировано 806 печатных периодических изданий. Регистрация 122-х изданий отменена либо они перерегистрированы. Таким образом, реально выходит 684 издания.

Крымскими, но с общегосударственным статусом, являются газеты «Крымское время», «Голос Крыма», «Янъы дюнья», «Крымская газета», «Кримська світлиця» и ряд других изданий.

В последнее время в автономии отмечается рост количества партийных газет, изданий общественно-политических организаций. Как положительную тенденцию Реском по информации отмечает увеличение количества бесплатных детских и молодежных изданий (так, за 1998-2001 годы — более чем в два). Постоянно растет количество изданий на крымскотатарском языке.

Вместе с тем, озабоченность руководства Рескома вызывает тот факт, что из-за недостаточного финансирования местные коммунальные и государственные газеты вынуждены сократить периодичность выхода. При этом коммерческие издания, напротив, увеличивают периодичность выхода, а также наращивают тиражи.

МЕДИА ПРОСТИР