Архив новостей КрымаздравоохранениеВ СИМЕИЗСКОЙ МЕЧЕТИ ОТКРЫЛСЯ МУСУЛЬМАНС...

здравоохранение

Выбор темы:

15 июня в Симеизе открылся летний мусульманский культурно-оздоровительный лагерь для детей-сирот. Его организатором выступила Украинская межобластная ассоциация общественных организаций «АРРАИД».

Лагерь, который будет работать на протяжении всего лета, расположился во дворе Симеизской мечети. Первая смена приняла 60 девочек в возрасте от 9 до 14 лет из различных городов и районов Крыма, а также Херсонской области. У большинства из них нет одного или обоих родителей (согласно мусульманской традиции, сиротой считается также ребенок, не имеющий отца).

Для ребят запланированы спортивные и культурно-развлекательные мероприятия, прогулки на море, походы в горы и различные экскурсии. Кроме того, дети будут совершать пятикратную молитву и слушать лекции по основам ислама.

Как отметил в беседе с корреспондентом «Медиа Простир» председатель Симферопольского филиала ассоциации «АРРАИД» д-р Исмаил Кади, большинство из этих детей проживают в сельской местности, и лагерь для них — единственная возможность побывать на море. По словам И. Кади, дети приезжают сюда не только отдохнуть, но и получить знания об исламе, мусульманской нравственности, обрядах и традициях. Заместитель директора лагеря Ферузе Хатип добавила: «Мы хотим привить детям чувство сострадания, чтобы они чувствовали, что нужны друг другу».

По словам имама Симеизской мечети Расима Билялова, на территории мечети есть все необходимое для устройства лагеря. В советские годы здесь располагался дом отдыха одного из заводов, и по сей день сохранились небольшие домики для отдыхающих, столовая, душевые и пр. В прошлом году, когда был открыт первый лагерь для детей-сирот, ассоциация «АРРАИД» провела ремонт всех необходимых помещений, а также отреставрировала саму мечеть.