Архив новостей КрымаармияКРЫМСКИЙ ПРЕМЬЕР ВСТРЕТИЛСЯ С ВЕРХОВНЫМ...

армия

Выбор темы:

11 июня Председатель Совета министров Крыма Сергей Куницын принял Верховного Комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств Рольфа Экеуса по его просьбе.

С. Куницын высоко оценил усилия миссии ОБСЕ по урегулированию межэтнических конфликтов в различных странах мира. По просьбе Р. Экеуса крымский премьер подробно информировал представителя миссии о ситуации на полуострове и усилиях, предпринимаемых руководством Украины и автономии для решения проблем репатриантов. С. Куницын сообщил, что для решения всего комплекса социально-экономических проблем ранее депортированных необходимо около 1,4 млрд долл. США. В настоящее время Украина и Крым выделяют на эти цели порядка 12 млн долл. в год, хотя еще пять лет назад эта сумма не превышала 500 тыс. долл. Коснувшись политико-правового аспекта данной проблемы, премьер отметил, что по итогам последних выборов 14% депутатов различных уровней власти являются представителями крымских татар. Два созыва подряд Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров избираются народными депутатами Украины, а в Верховной Раде АРК нового созыва зарегистрировано 7 депутатов — крымских татар.

Во встрече приняли участие представитель МИД Украины в Симферополе Валерий Орехов, начальник Главного управления внешних связей и протокола Совета министров АРК Виктор Антипенко, другие официальные лица, — сообщил пресс-секретарь крымского премьера.

МЕДИА ПРОСТИР