Архив новостей КрымаполитикаВЕРХОВНЫЙ КОМИССАР ОБСЕ ПО ДЕЛАМ НАЦИОН...

политика

Выбор темы:

11 июня в Симферополе состоялась встреча Председателя Верховной Рады АРК Бориса Дейча с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Рольфом Экеусом. Г-н Экеус прибыл в Крым, чтобы оценить ситуацию и, используя свой опыт, помочь разрешить проблемы, стоящие перед национальными меньшинствами в АРК.

Верховного комиссара ОБСЕ заинтересовали изменения, которые ожидаются в действиях Верховной Рады Крыма нового состава по отношению к «коренному народу» — ранее депортированным крымским татарам. Г-н Экеус подчеркнул, что не считает положительным фактором насильственную ассимиляцию, но и насильственное разделение, по его мнению, не является решением проблемы. Рольф Экеус планирует дать советы руководству Украины по решению вопроса о статусе коренных народов. Он также заявил, что приветствует изменения «политического ландшафта» в Крыму после выборов.

Крымский спикер, в свою очередь, напомнил гостю, что, кроме изменений в «политическом ландшафте», АРК необходимо создать «ландшафт экономический». По словам Б. Дейча, автономия с удовольствием примет советы касательно обустройства репатриантов, однако она также заинтересована и в получении экономической помощи от ОБСЕ, ООН, стран-доноров и различных международных фондов. Глава крымского парламента напомнил, что Украина сегодня решает проблемы обустройства ранее депортированных без помощи других стран бывшего СССР, а ее экономические и финансовые возможности ограничены.

Г-н Экеус пообещал определенную помощь со стороны ОБСЕ, подчеркнув при этом, что она будет зависеть от идей, разрабатываемых руководством Украины и Крыма. Он также сообщил, что в настоящее время решается вопрос о возобновлении деятельности в Крыму постоянной миссии ОБСЕ.