Архив новостей КрымаполитикаПЕРВЫЙ ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР КРЫМА А. КОРНЕЙЧУК ...

политика

Выбор темы:

5 июня в Симферополе состоялась встреча первого заместителя Председателя Совета министров АРК Анатолия Корнейчука с первым секретарем, заведующей отделом прессы и протокола Посольства ФРГ в Украине госпожой Сабине Штьор.

В ходе встречи стороны обсудили ситуацию, сложившуюся в Крыму после выборов. В частности, г-жу Штьор интересовали планы нового правительства автономии по развитию промышленности и сельского хозяйства в регионе, а также состояние курортно-рекреационного комплекса Крыма и межнациональные отношения на полуострове.

Представитель Посольства ФРГ проявила особый интерес к «вопросу крымских татар», в частности, касательно их участия в приватизации земли. Как отметил вице-премьер автономии, «данной проблемы, как таковой, нет — ситуация просто неверно освещена». «По закону каждый человек имеет право на земельный пай, средняя величина которого в Крыму — 18 гектаров», — подчеркнул А. Корнейчук.

Вместе с тем, как отметил вице-премьер, проблемы у репатриантов, конечно же, имеются. «Их не может не быть, так как в Крым за короткий срок вернулось более 200 тысяч человек, <…> но со временем мы решим все эти проблемы», — уверен А. Корнейчук.

В завершение встречи г-жа Штьор предложила руководству автономии принять участие в подготовке и работе международного круглого стола по вопросам интеграции населения, который планируется провести в Крыму в сентябре нынешнего года.

МЕДИА ПРОСТИР