законодательство

Выбор темы:

В последнее время на территории Крыма активно муссируется вопрос о текущем положении крымских татар. В частности, некоторые СМИ сознательно стали запускать утки, в которых заявлялось, что крымские татары, после смены власти в регионе, подверглись национальным гонениям.

Скандал разгорается вокруг годовщины семидесятилетия депортации крымских татар. Отмечается, что якобы местные правоохранительные органы запрещали мирным демонстрантам вспоминать свое прошлое, своих погибших родственников.

Как отметили в пресслужбе Совета Министров, данную ситуацию прокомментировал сам Сергей Аксенов. Он сказал, что в Крыму нет и не было никакой расовой или национальной вражды. Правоохранительные органы имеют право наказывать исключительно преступников, которые преступают букву закона. По национальному признаку никогда в регионе не будет вражды.

Аксенов также призвал руководство общин крымских татар пойти на конструктивный диалог с новой властью. Он отметил, что на данном этапе пока таковой беседы не состоялось, представители крымских татар никак не выказывают свое желание идти на контакт с действующей властью. Аксенов в свою очередь надеется, что никто не поддастся на эти провокации со стороны некоторых СМИ.