Архив новостей КрымаполитикаПОСОЛ США ДОВОЛЕН ПОЕЗДКОЙ В КРЫМ

политика

Выбор темы:

       Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине Карлос Паскуаль на пресс-конференции в Симферополе 1 июня проинформировал крымских журналистов о результатах и своих впечатлениях от визита в Крым.

       Американский дипломат побывал в столице автономии, Алуште, Бахчисарае и Севастополе; встретился с руководством республики, мэрами городов, бизнесменами, представителями общественных организаций.

       Говоря об общем впечатлении от поездки, К. Паскуаль отметил значительные изменения в политической ситуации, произошедшие со времени его последнего визита в Крым. «Мы ощутили, что сегодня гораздо больше возможностей для нахождения консенсуса, и желаем успеха людям, которые хотят использовать благоприятный политический климат для конструктивной деятельности», — подчеркнул К. Паскуаль.

       В ходе встречи дипломата с Председателем Верховной Рады АРК Борисом Дейчем, в частности, обсуждалась ситуация в сельском хозяйстве республики в связи с засухой и возможная помощь со стороны международных организаций, которые поддерживаются США. Также рассматривались вопросы инвестирования и развития малого бизнеса в Крыму.

       В Севастополе К. Паскуаль посетил ОАО «Севморзавод», отметив качественные позитивные сдвиги в работе предприятия, которые, по мнению дипломата, произошли благодаря привлечению американских инвестиций. Кроме того, посол США особо отметил беседу с главнокомандующим ВМС Украины адмиралом Михаилом Ежелем, на которой стороны обсудили предстоящие учения «Си Бриз» и намерения Украины интегрироваться в НАТО.

       Вопросы представительства крымских татар во властных структурах, а также «крымский аспект» земельной реформы обсуждались на встрече К. Паскуаля с представителями крымскотатарского народа, состоявшейся в Бахчисарае. «Мы предложили воспользоваться опытом американских технических экспертов, которые могут посодействовать в выборе альтернативных вариантов распределения земли, при этом не отдавая никому никаких политических предпочтений», — сообщил посол.

       Кроме того, К. Паскуаль принял участие в работе V Международной конференции «Геоинформационные технологии в управлении территориальным развитием», которая проходила в поселке Партенит, а также в праздновании 100-летия Алушты.

МЕДИА ПРОСТИР