Архив новостей КрымазаконодательствоСистема власти Крыма претерпела изменен...

законодательство

Выбор темы:

В последнее время Крым постоянно взбудоражен разнообразными событиями, происшествиями и реформами. Естественно, это все не могло, в конце концов, не затронуть и властные структуры.

Преобразования произошли, как показала практика, на свершено разных уровнях. В качестве примера можно привести, как действия Курултая, так и изменения, коснувшиеся высшего должностного лица Крыма, а именно главы республики Крым.

В первом случае было принято решение о предоставлении права Меджлису выбирать потенциальных кандидатов, которые будут работать во властных структурах. Это связано, прежде всего, с тем, что согласно официальной информации крымских властей, такие должности, как заместитель Председателя парламента, а так же заместитель Председателя Совета министров будут переданы представителям крымскотатарского народа.

Что касается главы Крыма, то здесь изменения связаны в первую очередь с Конституцией Крыма, где указано, что он будет выборным. Выборы будут осуществляться Государственным Советом Крыма. Из этого следует, что республика Крым будет парламентской, а глава республики будет так же являться Председателем Совета министров. Однако данные изменения смогу вступить в силу только после того, как проект Конституции будет рассмотрен и утвержден.