Архив новостей КрымаполитикаВСЕМ СУБЪЕКТАМ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ...

политика

Выбор темы:

28 января в Симферополе состоялась презентация Программы оказания консультативной и юридической помощи всем субъектам избирательного процесса в ходе подготовки к предстоящим выборам, которую намерено осуществлять Крымское представительство Фонда региональных инициатив.

Данная программа является частью проекта «Общественный мониторинг избирательных прав граждан Украины в ходе подготовки и проведения выборов в Верховную Раду Украины в 2002 году», который реализуется Фондом региональных инициатив (в автономии его представляет Ассоциация скаутов Крыма) и Ассоциацией американских юристов при поддержке Всеукраинского общественного мониторингового комитета и Агентства США по международному развитию.

Как сообщил координатор проекта в Крыму Вадим Кудряшов, важнейшим условием деятельности программы является политическая незаангажированность ее участников. Консультативная и юридическая помощь на бесплатной основе будет предоставляться любым субъектам избирательного процесса : отдельным кандидатам, политическим блокам и партиям. Для этого в Симферополе открывается общественная приемная, в которую, по словам В. Кудряшова, можно будет обратиться как за консультацией, так и с просьбами о защите конституционных прав в судебных инстанциях. Программа готова предоставить своим клиентам услуги юристов и специалистов в области подготовки и проведения избирательных кампаний.

Кроме того, в рамках программы будет проводиться мониторинг соблюдения избирательного законодательства в Крыму, с результатами которого можно будет ознакомиться через прессу и непосредственно в общественной приемной; с 14 февраля по 23 марта будут проведены 7 семинаров для членов окружных и территориальных избирательных комиссий по вопросам соблюдения законодательства. Планируется, что такие семинары пройдут в Красноперекопске, Керчи, Феодосии, Ялте, Бахчисарайском и Нижнегорском районах.

МЕДИА ПРОСТИР