Архив новостей КрымакурортыКрым манит этнотуристов

курорты

Выбор темы:

В крымском правительстве прошло совещание, где обсуждалась идея создания и развития в Крыму этнографических «деревень». В обсуждении программы развития этнографического туризма в Крыму приняли участие вице-премьеры автономии Вадим Гриб и Виталина Дзоз, министр экономики Владимир Кулиш, представители Министерства курортов и туризма Крыма, а также координатор ПРИК ООН Александр Грауманн.

Презентовавший программу заместитель министра экономики Крыма Рустем Чийгоз сообщил, что этнографическая «деревня» подразумевает создание центра культурного туризма, где туристы смогут ознакомиться с культурой и традициями этносов, проживающих в автономии. Этнографическая «деревня» включает мини-гостинницу, необходимые условия для проживания с элементами убранства этносов, проживающих в Крыму, их национальную кухню, а также ознакомление туристов с культурой и традициями этноса.

Как отметил Чийгоз, в Крыму есть все предпосылки для развития такого вида туризма, поскольку в автономии проживают более 70 этносов, имеется достаточное количество национально-культурных объектов. По его словам, идею создания этнографических «деревень» поддерживают местные национальные общины. На основе их инициатив планируется создать 28 этнографических «деревень» в 12 регионах автономии. Наибольший потенциал для создания этнографических «деревень» отмечен в Белогорском, Черноморском, Симферопольском, Кировском, Джанкойском, Бахчисарайском районах, а также городах Ялте, Алуште, Судаке и Феодосии. По словам Чийгоза, поддержали инициативу создания этнографических «деревень» национальные общины греков, болгар, чехов, немцев, эстонцев, армян, а также крымские татары.

Crimea.ru