Архив новостей КрымаполитикаСОВЕТ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ КРЫМСКОТАТАРСКОГО ...

политика

Выбор темы:

30 мая в столице Крыма прошло очередное совещание Совета представителей крымскотатарского народа при Симферопольской райгосадминистрации, участие в котором приняли сотрудники райгосадминистрации, работники районной электросети, председатели местных меджлисов крымских татар.

Как сообщил агентству «Медиа Простир» заместитель председателя Симферопольской райгосадминистрации Шевкет Абдулаев, в ходе совещания обсуждались проблемы наделения крымских татар землей, расчетов за электроэнергию в поселках репатриантов, а также вопрос о распределении средств, предусмотренных в бюджете Симферопольского района на обустройство крымскотатарских поселков.

По сообщению начальника абонентского отдела РЭС-2 Владимира Григоренко, в настоящее время уровень оплаты за потребленную электроэнергию в поселках компактного проживания депортированных граждан Симферопольского района составляет от 2 до 24%. Потери электроэнергии из-за хищений, отсутствия у населения узлов учета доходят до 50%. Согласно решению участников совещания, Советом представителей крымскотатарского народа при Симферопольской райгосадминистрации будет проведена широкая разъяснительная работа среди жителей поселков с целью улучшения сложившейся ситуации.

Ш. Абдулаев также сообщил, что в бюджете района-2002 на реализацию Программы обустройства и социально-культурного развития поселков компактного проживания депортированных граждан предусмотрено выделение 300 тыс. грн, из них 265 тыс. — на строительство дорог с твердым покрытием в 11-ти поселках района (Урожайном, Молодежном, Родниковом и др.). Кроме того, Программой предусмотрено открытие в селе Пионерском пункта выдачи периодических изданий и книг, а также проведение мероприятий, направленных на развитие традиционных крымскотатарских ремесел и отраслей сельского хозяйства.

МЕДИА ПРОСТИР