Архив новостей КрымаполитикаКрымская земля по-прежнему в центре вни...

политика

Выбор темы:

Проект соглашения о сотрудничестве в сфере земельных отношений стал центральной темой на совещании в Совете министров Крыма. В его обсуждении приняли участие премьер автономии Анатолий Матвиенко, вице-премьеры Вадим Гриб и Валерий Ясюк, руководитель республиканского комитета по земельным ресурсам Владимир Голубев, а также главы сельских, поселковых и городских советов полуострова.

Как сообщает пресс-служба правительства, целью соглашения является предотвращение нарушений земельного законодательства и рационального использования земель несельскохозяйственного назначения в границах населенных пунктов Крыма и за их границами. В связи с этим крымским правительством предлагается схема взаимодействия с органами местного самоуправления в решении вопросов, касающихся выделения таких участков. Предполагается, что соглашение будет действовать вплоть до разграничения земель государственной и коммунальной собственности и законодательного закрепления статуса земель Крыма как особо ценных.

В результате обсуждения стороны пришли к решению о создании рабочей группы, призванной учесть все прозвучавшие на заседании замечания и внести в документ соответствующие изменения. В нее вошли вице-премьер автономии Валерий Ясюк, замглавы рескомзема Василий Соколик, представители городских, сельских и поселковых советов. В ходе работы группы для консультаций будут также привлекаться специалисты республиканской прокуратуры и Главного управления Государственного Казначейства в Крыму.

Crimea.ru