Архив новостей КрымаполитикаМУФТИЯТ ПРИЗЫВАЕТ КРЫМСКИХ МУСУЛЬМАН К ...

политика

Выбор темы:

Проблема единства крымских мусульман рассматривалась на региональной конференции религиозных общин Симферополя и Симферопольского района, в которой приняли участие 26 имамов и руководителей мусульманских общин.

С вступительным словом к участникам конференции обратился Муфтий мусульман Крыма аджи Эмирали Аблаев. Он отметил, что в настоящее время на полуострове появились независимые от Муфтията мусульманские общины, деятельность которых приводит к разделению крымских мусульман на различные религиозные течения. Одной из таких организаций, по словам Э. Аблаева, является община «Арафат», возглавляемая аджи Сервером Джеляловым. В Муфтияте с главой этой общины проводились неоднократные разъяснительные беседы, которые не возымели должного эффекта, - отметил Э. Аблаев.

Большинство участников конференции в своих выступлениях осудило деятельность религиозной общины «Арафат» и других мусульманских общин, находящихся вне ведения Муфтията. В итоге было решено любые действия, направленные на создание каких-либо мусульманских общин, не подчиненных Муфтияту, считать ошибочными и приводящими к расколу в среде крымских мусульман. Участники конференции обратились к руководителям и имамам местных общин с призывом принять все необходимые меры против разделения крымских мусульман на различные течения.

МЕДИА ПРОСТИР