Архив новостей КрымаэкономикаКрым волнует судьба урожая

экономика

Выбор темы:

Главная цель, которая в настоящее время стоит перед аграриями автономии, — убрать урожай без потерь и сохранить его. Такое мнение высказал министр аграрной политики Крыма Анатолий Корнейчук на совещании с руководителями агроторговых домов и начальников сельхозуправлений автономии.

По его словам, потери урожая напрямую зависят от увеличения срока уборочных работ, поскольку затянувшаяся уборка может привести к потере от 30% до 50% урожая.

Как сообщает пресс-служба правительства Крыма, для уборочных работ уже привлечено 330 комбайнов, а проведение уборки в оптимальные агротехнические сроки возможно лишь при условии привлечения высокопроизводительной техники из других районов Украины в количестве 600-700 единиц.

Министр отметил, что вопросы уборочной кампании необходимо решать оперативно. Если хозяйства в состоянии убрать урожай собственной техникой в оптимальные сроки, вопросов нет. Если технические возможности или уборочная площадь хозяйства не позволяют в оптимальные сроки убрать урожай, то поведение уборки своими силами может затянуться на месяц или два, а это приведет к значительным потерям. Кроме того, отметил Корнейчук, своевременно убранный урожай дает возможность подготовить почву к осенней посевной кампании.

Министр сообщил, что в настоящее время Председателем Совета министров Крыма Анатолием Матвиенко решается вопрос о поставке льготного топлива для проведения уборочной кампании в количестве 6 000 тонн дизтоплива и 3 000 тонн бензина. А. Корнейчук также проинформировал, что обсуждался вопрос и финансовой поддержки крымских аграриев из средств бюджета автономии в размере 10 000 000 гривен, но в решении данного вопроса сельхозпредприятиям предложено было рассчитывать на свои силы.

Crimea.ru