Архив новостей КрымаполитикаУ Матвиенко свое решение земельной проб...

политика

Выбор темы:

Глава крымского правительства Анатолий Матвиенко предложил создать государственную программу по использованию земельных ресурсов Крыма, водного пространства и побережья. Как сообщила пресс-служба Совета министров Крыма, Матвиенко считает преградой на пути к введению прозрачной земельной политики в Крыму отсутствие планов генеральной застройки крымских городов. Если в Ялте и Алуште заключение генеральных планов завершается, то в других городах эта работа тормозится.

По мнению Матвиенко, замедление с принятием планов генеральной застройки является искусственным, это нередко позволяет местным советам принимать преступные решения относительно выделения земли. Такая политика породила целый «узел» проблем в автономии: межнациональных, криминальных, экономических.

Председатель Совета министров Крыма отметил, что придет время, когда будут названы «герои», которые совершили масштабные воровства с крымской землей. Но, по его словам, важно не только назвать имена виновников, но возвратить незаконно приватизированную или захваченную землю в государственную собственность. Действия власти в этом плане должны быть взвешенными: следует не сносить незаконно построенные сооружения бульдозером, а создать государственную программу национализации земли, согласно которой средства, затраченные на строительство сооружений, будут возвращаться тому, кто их соорудил.

Crimea.ru