Архив новостей КрымакурортыЕВПАТОРИЯ, ЯЛТА И АЛУШТА ПРИЗНАНЫ «ГОРО...

курорты

Выбор темы:

В ходе заседания Совета министров АРК 22 мая были подведены итоги ежегодного общекрымского конкурса «Город наилучшего благоустройства».

Как отметил председатель Рескомитета по жилищно-коммунальному хозяйству Евгений Намяк, конкурс проводится в Крыму с 1990 года с целью «дополнительной стимуляции благоустройства городов», и количество его участников растет с каждым годом (так, в 2001 году их было 11). По условиям конкурса, города-победители определялись в двух категориях по 10-ти направлениям (постройка и ремонт дорог, озеленение, соблюдение санитарных норм, реставрация зданий и т.д.). Так, в I категории (более 60 тыс. жителей) победителями были признаны Евпатория и Ялта, II место заняла Феодосия, III — Симферополь. Во II категории (до 60 тысяч жителей) на I месте оказалась Алушта, на II — Армянск, III место разделили Судак и Красноперекопск. Города-победители были награждены грамотами и денежными призами.

Как сообщил Е. Намяк, в Евпатории конкурсная комиссия высоко оценила работу по реконструкции улиц и реставрации отдельных зданий, а также озеленение и освещение улиц. В Ялте были отмечены ремонт троллейбусного кольца и реконструкция набережной, в Симферополе — реконструкция центра города, высокие темпы строительства офисно-торгового центра на площади Советской и приведение в порядок сквера Айвазовских; в Алуште — оборудование пляжной зоны и озеленение города.

Вместе с тем, по мнению Председателя Совета министров АРК Сергея Куницына, несмотря на проделанную работу, некоторые города, принимавшие участие в конкурсе, выглядят не лучшим образом. Признав конкурс «Город наилучшего благоустройства» полезным и нужным мероприятием, премьер внес ряд предложений, касающихся его проведения в дальнейшем. В частности, он предложил не делить города на категории и организовывать конкурсы на лучший районный центр и лучшее село.

МЕДИА ПРОСТИР