Архив новостей КрымаполитикаБудет ли 24 апреля днем траура?

политика

Выбор темы:

Крымский парламент намеревается объявить 24 апреля Днем памяти жертв геноцида армянского народа.

Решение отмечать ежегодно на республиканском уровне эту памятную дату было принято 19 мая на сессии Верховной Рады автономии по предложению крымского депутата Сергея Шувайникова, возглавляющего Конгресс русских общин Крыма. За это решение проголосовали 59 из 62 депутатов, присутствовавших в зале.

"Такие памятные дни должны быть у нас в истории. Я думаю, армянское сообщество будет нам благодарно", - отметил, выступая на сессии Шувайников.

Между тем, татарские активисты выступили категорически против этого решения: по окончанию работы сессии Верховной рады народный депутат Украины Рефат Чубаров немедленно связался с руководством украинского МИДа и направил на имя министра Бориса Тарасюка письмо, в котором просит отреагировать на решение крымского парламента. Рефат Чубаров опасается, что "принятие указанного документа вызовет соответствующую реакцию со стороны официальных органов власти Турции», и ослабление партнерских отношений Украины и Турции.

Между тем, спикер Верховной Рады АРК Борис Дейч пока не намерен подписывать решение о Дне памяти жертв геноцида армян, так как геноцид армянского народа официально не признан большинством государств мира.

Crimea.ru