Архив новостей КрымаполитикаКрым вспоминает депортацию

политика

Выбор темы:

Сегодня в Крыму проходит традиционная акция крымских татар, отмечающих 61-ю годовщину своей депортации. Вместе с ними в мае 44-го были выселены армяне, болгары, греки и другие малые народы Крыма, но им удалось пережить трагедию и возродиться. Для татар этот день будет актуальным всегда. Каждое 18 мая они встречают как первое – наполняя негативными эмоциями крымскую атмосферу.

Сегодняшний день не стал исключением. Тысячи крымских татар в эти минуты собираются в пять колонн на окраинах крымской столицы, чтобы после часовых митингов отправиться пешком к памятнику Ленина. Столь ненавистного им символа советской власти, и столь же необъяснимо привлекательного для наследников жертв депортации: к его подножью татары стремятся как зачарованные.

Здесь же, на площади Ленина в Украинском музыкальном драматическом театре вчера прошло траурное собрание, посвященное депортации.

В нем приняли участие Председатель Верховной Рады Крыма Борис Дейч, глава правительства Крыма Анатолий Матвиенко, вице-спикер Ильми Умеров, народный депутат Рефат Чубаров.

Присутствующие почтили минутой молчания память жертв депортации.

На собрании много говорилось о трудном прошлом татарского этноса и о том, как не испортить настоящее проведением сегодняшней акции. Мы продолжаем следить за тем, как она происходит.

Crimea.ru