Архив новостей КрымаармияПеред юбилеем Победы в Севастополь вошл...

армия

Выбор темы:

Месяц назад новоназначенный мэр Севастополя Сергей Иванов обратился к жителям города-героя с вопросом – разрешить ли визит в Севастополь военным кораблям Германии? Севастопольская общественность однозначно ответила – нет! будет оскорблением чувств ветеранов Отечественной войны. Казалось бы, инцидент исчерпан. Но нет – немцы легко сделали то, что не могли шестьдесят лет назад сделать на протяжении долгих месяцев Обороны Севастополя.

Как сообщает пресс-центр командования Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины, в Севастополь вошел отряд кораблей ВМС Германии в составе фрегатов «Заксен», «Кельн» и танкера «Шпессарт».

4 мая главнокомандующий Военно-Морских Сил Украины вице-адмирал Игорь Князь в ходе встречи с начальником военно-морской академии ВМС Германии контр-адмиралом Манфредом Нильсоном, командиром похода капитаном 2 ранга Михаелем Дирксом, командиром фрегата «Заксен» капитаном 2 ранга Фолькером Булером и военно-морским атташе при посольстве ФРН в Украине Гансом Шнайдером обговорили вопросы дальнейшего пребывания немецких моряков и курсантов в Севастополе.

Вице-адмирал Игорь Князь отметил, что с приходом нового руководства в Украине во взаимоотношениях как двух наших государств, так и их Военно-Морских Сил открываются широкие перспективы для сотрудничества.

Что касается нынешнего визита немецких моряков в главную базу ВМС Украины - Севастополь, то начало взаимному сотрудничеству будет положено в сфере обучением курсантов Севастопольского военно-морского института имени П.С. Нахимова и кадетов военно-морской академии ВМС Германии, которые ныне проходят практику на фрегатах «Заксен» и «Кельн».

В преддверии 60-летия Великой Победы представители нового поколения немецких моряков торжественно отдадут воинские почести погибшим в период Второй мировой войны у мемориала советским воинам на Сапун-горе и на немецком военном кладбище в близи села Гончарное. Этот благородный акт примирения присущ всей цивилизованной Европе и положительно воспринимается прогрессивным силами в Украине.

Так считает пресс-служба ВМС Украины, видимо, ставя победителей самой страшной войны в мировой истории на уровень нецивилизованных ретроградов, неспособных пересмотреть результаты Великой Победы, вытереть ноги о единственную, пожалуй, святыню, которая у них осталась. Впрочем, мнения ветеранов уже давно никто не спрашивает. Зачем? Следующий юбилей отметят уже без них.

Crimea.ru