Архив новостей КрымаполитикаВ Тихой бухте будет базар?

политика

Выбор темы:

История с крымско-татарскими претензиями на землю в районе заповедной Тихой бухты продолжается. Их мотивация при этом беспомощна до смешного: здесь они намерены развивать «национальный бизнес», то есть торговлю. Предыдущий премьер Крыма Сергей Куницын предложил шокировавшее многих решение этой проблемы – устроить на побережье татарскую этнографическую деревню. Таким образом он фактически «умывал руки», предлагая узаконить то, что никак не вписывалось в рамки правового поля, грубо нарушая земельный кодекс страны.

Новый премьер Анатолий Матвиенко похоже решил довершить начатое Куницыным. Как сообщает пресс-служба правительства, 1 мая он совершил рабочую поездку по восточному крымскому побережью, посетил Тихую бухту и Капсель с целью ознакомиться на месте с этими территориями, являющимися предметом конфликта между отдельными группами населения, претендующими на получение земельных участков на берегу моря под застройку.

В поездке главу правительства сопровождала целая группа высокопоставленных татар, в том числе заместитель Председателя Верховной Рады АРК Ильми Умеров, председатель Республиканского комитета по делам национальностей и депортированных граждан Сервер Салиев. Анатолий Матвиенко провел консультации с народным депутатом Украины, председателем меджлиса крымскотатарского народа Мустафой Джемилевым. Затем все участники рабочей поездки приняли участие в совещании в исполкоме Судакского городского совета, где также присутствовали представители меджлиса. По итогам совещания выработан ряд предложений, направленных на урегулирование земельных проблем побережья. Эти предложения будут переданы Президенту Украины Виктору Ющенко.

Нетрудно предположить, что будущие решения удовлетворят «меджлисовцев», попирающих действующее законодательство и интересы большинства крымчан, которые в отличие от татар всегда лишены права голоса.

Crimea.ru