Архив новостей КрымаармияВ Крым приехал министр обороны

армия

Выбор темы:

Два дня в Крыму провел с проверкой министр обороны Украины Анатолий Гриценко.

После назначения на должность это первое посещение главой военного ведомства военных гарнизонов, расположенных на территории автономии.

Как сообщает начальник пресс-группы отдельной бригады береговой обороны Рустам Корсовецкий, в поселке Приморский, под Феодосией, Анатолий Гриценко вручил военнослужащим ключи от новых, сданных в эксплуатацию в апреле месяце, 24 квартир.

По словам министра обороны Украины в этом году для военных будет построено жилья в три раза больше, нежели в прошлом году. А через 3 - 4 года острый социальный вопрос - обеспечение военных заветными квадратными метрами вообще будет снят с повестки дня.

В феодосийском гарнизоне министр обороны Украины посетил отдельный батальон морской пехоты отдельной бригады ВМСУ где встретился с личным составом, осмотрел жилой фонд, парк военной техники.

Главный вопрос, который обсуждался с командным составом и простыми матросами – это переход на контрактную службу. Через два года эта часть станет элитой вооруженных сил и будет укомплектована исключительно профессионалами - контрактниками. Примеру крымчан последуют и другие воинские части Украины. Таким образом, к 2010 году Вооруженные силы полностью перейдут на профессиональную основу.

Пока же сохраняется всеобщая воинская обязанность, и граждане Украины будут выполнять свой конституционный долг за пределами родных городов и районов. Экстерриториальный принцип комплектования остается незыблемым. Анатолий Гриценко не разделяет взгляды некоторых народных депутатов о формировании так называемых национальных подразделений. Воинских частей, где будут служить ребята одной национальности или каких-то определенных религиозных убеждений, не будет.

Crimea.ru