Архив новостей КрымаобразованиеПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ЛИТЕРАТУРНОГО КОНКУРСА ...

образование

Выбор темы:

21 мая в актовом зале Крымского государственного индустриально-педагогического института состоялось подведение итогов Всекрымского конкурса литературных творческих работ школьников на крымскотатарском языке «Къырым - меним Ватаным!» («Крым - моя Родина!»).

Организаторами конкурса выступили управление образования на крымскотатарском языке Министерства образования АРК, Меджлис крымскотатарского народа, Всеукраинский информационно-культурный центр в г. Симферополе, Республиканская крымскотатарская библиотека им. И. Гаспринского и Совет по крымскотатарской литературе Национального Союза писателей Украины.

Цель конкурса, стартовавшего 20 марта нынешнего года - выявить и объединить юные таланты среди крымскотатарских учащихся 8-11-х классов из различных уголков Крыма. Всего на конкурс, который проводился по двум номинациям - «Проза» и «Поэзия», поступило 77 работ, из которых жюри под председательством главного редактора журнала «Йылдыз», поэта Шакира Селима отобрало 17 лучших.

Победителям были вручены дипломы 1-3-й степени, а также поощрительные грамоты и призы. С приветственным словом к участникам конкурса обратились заведующий отделом межнациональных отношений и гуманитарной политики Постоянного Представительства Президента Украины в АРК Николай Скипа и представитель Меджлиса в Турции Зафер Каратай.

По окончании подведения итогов конкурса состоялся концерт с участием Заслуженного артиста Узбекистана Ризы Юсуфа и ансамбля «Учан-сув».

Как сообщил агентству «Медиа Простир» председатель оргкомитета конкурса «Крым - моя Родина!», Заслуженный деятель искусств Украины, поэт Юнус Кандымов, подобный конкурс проводится в Крыму впервые, но уже принято решение о том, что он станет ежегодным.

Спонсорами проведения конкурса выступили симферопольское издательство «Доля» и фирма «Элим».

МЕДИА ПРОСТИР