Архив новостей КрымаполитикаВ Крым приехал американский атташе

политика

Выбор темы:

Атташе по правам человека Посольства США Джеймса Хеллера в Крыму, как ни странно, заинтересовало соблюдение прав человека. Он не постеснялся и уточнить, о судьба какого человека подразумевается в данном случае.

По информации пресс-службы крымского правительства, американский гость задал новоиспеченному крымскому премьеру Анатолию Матвиенко вопрос об отношении к люстрации. Для тех, кто не успел ознакомиться с содержательной стороной этого актуального в Украине последние месяцы термина, поясним: люстрация – это репрессии новой «оранжевой» власти по отношению к тем, кого она объявит своими противниками. Презумпция невиновности в данном случае неактуальна, поскольку виноватыми автоматически становятся все «неучастники революции».

Анатолий Матвиенко ответил, что он не сторонник люстрации, поскольку, с его точки зрения, степень деморализации общества при прежнем режиме достигла таких масштабов, что люстрации пришлось бы подвергнуть половину населения.

Стороны обсудили также актуальные для Крыма вопросы межнациональных и межконфессиальных отношений. Американский дипломат отметил, что из встреч, которые уже имел в Крыму, он сделал вывод, что крымские репатрианты (так эзопов язык именует в первую очередь крымских татар) связывают с новым руководителем автономии большие надежды по эффективному решению проблем обустройства и социальной адаптации.

Crimea.ru