Архив новостей КрымаздравоохранениеЛишь полтора процента ветеранов в добро...

здравоохранение

Выбор темы:

Из 127 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Крыму, только 1,5% могут считаться более-менее здоровыми. Об этом сообщил председатель Совета по делам ветеранов войны, труда и воинской службы Алексей Крыжко в ходе пленума Совета в Судаке.

По его информации, большинство ветеранов отягощены несколькими хроническими болезнями, каждый четвертый не выходит из дома, а каждый пятый требует постоянной психиатрической помощи.

«Вопросы медико-социальной помощи для них являются первостепенными», – подчеркнул А. Крыжко. Однако, по его словам, Государственная комплексная программа медико-социального обеспечения ветеранов на период до 2005 года до сих пор не выполняется. Количество лечебных коек для ветеранов увеличено, но их недостаточно. При этом А. Крыжко подчеркнул, что и сегодня не на каждой койке ветеран может получить нормальное питание и бесплатные лекарства.

Председатель Совета также отметил, что смертность ветеранов увеличилась. По его информации, только за 2004 год из жизни ушли более 10 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны.

Crimea.ru