Архив новостей КрымаполитикаКоррупция стоит на крепком фундаменте

политика

Выбор темы:

Земельный бизнес является главным фундаментом коррупции в Крыму, - заявил новый глава правительства Крыма Анатолий Матвиенко на совещании с мэрами городов, которое состоялось в субботу в Совете министров автономии. Как сообщает пресс-служба правительства, совещание было посвящено выработке согласованных действий правительства и органов местного самоуправления в вопросах упорядочения земельных отношений, детенизации доходов в рекреационно-курортной сфере.

Премьер отметил, что не удовлетворен «достижениями» республиканских земельных служб, допустивших формирование теневой экономической системы и как результат – всплеск ажиотажного спроса на земельные участки на Южном берегу Крыма, сопровождающийся конфликтами и самозахватами.

В качестве мер по решению крымских земельных проблем, считает глава правительства, могут быть использованы особые полномочия автономии. Но для начала следует упорядочить систему учета распределения участков, провести серьезную инвентаризацию аренды и субаренды, где присутствует масса злоупотреблений и теневых схем, организовать продажу участков на открытытых аукционах по истинной рыночной стоимости. На формирование инфраструктуры земельного рынка премьер предложил направить средства республиканского бюджета, полученные от приватизации.

Crimea.ru