Архив новостей КрымаполитикаУкраина теряет Крым?

политика

Выбор темы:

Татарские самозахваты, готовые повториться этой весной, угрожают не только успеху курортного сезона, но и будущему государства Украина. При прежней политике «кучмисты» делали все, чтобы не пострадало их личное благополучие, шли навстречу радикальным вожакам татар, сдавая им все позиции: политические, территориальные, религиозные, культурные. Новая власть пришла под лозунгами «справедливости», а следовательно, от нее ждали адекватных решений. В том числе и по нарушениям законодательства. Самозахватами татары промышляют уже пятый год, нарушая при этом не только земельный, но и уголовный кодекс. Юридически, каждый факт самовольного захвата земли (а захватывается курортный берег Крыма) может и должен стать началом громкого судебного процесса.

Фактически, ни одного случая официального противодействия самозахватам не было. Единственный раз татар отбили сами жители поселка Партенит, и оказались виноваты: дескать, разжигают межнациональную рознь. Следуя этой логике, только нарушая закон, можно сохранить мир и спокойствие в Крыму?

Новая власть, активно преследуя «кучмистов», на деле овладевает их методами «выпуска пара». За последний месяц несколько самозахватов под Судаком и в Тихой бухте не вызвали никакой заметной реакции власти. Больше того, сами татары воспринимают это молчание, как «знак согласия». И попустительства. Но крымчане намерены отстаивать свою землю, и требуют от Киева соблюдения закона.

В минувшие выходные жители Судака написали письмо украинскому президенту, председателю Верховной Рады, министру внутренних дел и генпрокурору.

Они напоминают о том, что больше недели в Судаке проходит «пикет» татар, прибывших в город из Джанкойского, Кировского, Нижнегорского, Советкого районов. Разметив колышками понравившиеся им участки, они требуют от местных властей узаконить право владения захваченной землей. А тех, кто пытается оказать сопротивление, «пикетчики» избивают. По словам судакчан, трое человек уже пострадали.

Общественность Судакского региона выражает глубокую обеспокоенность. В заявлении, которое приняли и подписали руководители четырех городских общин: армянской, греческой, немецкой и русской, говорится о том, что «ситуация вышла из-под контроля. Власти Автономной Республики Крым об этом умалчивают».

«Самовольный захват земель под лозунгом внутренней миграции осуществляют татары Джанкойского, Советского, Кировского и др. районов Крыма в основном не имеющих этнических корней в Судакском регионе, - говорится в тексте письма. - Местное население, из числа не крымских татар, вынуждено встать на защиту Конституции и Законов Украины, организовав пикеты на прибрежных, незастроенных землях от гор Алчак до мыса Меганом. Пикеты установлены в знак протеста против самозахватов земли и пренебрежения законами, постоянной дискриминации в земельных отношениях, социального и коммунального обеспечения некрымскотатарского населения.

Примерно 900 земельных участков, выделенных крымским татарам, в настоящее время пустуют и не используются на протяжении многих лет.

Просим принять меры по исключению и недопущению самозахватов земли, обеспечить действие Земельного Кодекса Украины в Судакском регионе независимо от национальности и социального положения, обеспечить равноправное существование национальных общин», - говорится в документе.

Авторы письма также предлагают властям в течение двух недель (до 25 апреля) ликвидировать самозахваты в Судакском регионе «во избежание акций гражданского неповиновения».

Crimea.ru