экономика

Выбор темы:

За последние три года в Крыму поголовье коров во всех категориях хозяйств уменьшилось на 32,5 тысяч. Об этом сообщил министр агропромышленного комплекса Крыма Сергей Пелагенко на республиканском совещании по вопросам АПК.

Как отметил министр, на сегодняшний день наиболее сложное положение в отрасли молочного скотоводства. По его словам, всего 20% коров выбыло по причине болезни и селекционного брака, 80% коров были принудительно изъяты у сельхозпредприятий для погашения кредитов в банках, выплаты налогов, расчетов за электроэнергию, погашения задолженности по зарплате и для приобретения горюче-смазочных материалов. В частных владениях по мере роста числа рабочих мест, стабильности выплаты заработной платы и пенсий от содержания коров отказываются, в первую очередь, молодые семьи в возрасте до 30 лет и пенсионеры после 60 лет.

Анализ показывает, что в 2002-2003 годах летом закупочная цена за 1 кг молока составляла 38-50 копеек, в 2004 году – 46-55 копеек. «Эти цены почти на 30% ниже производственной себестоимости», – подчеркнул Сергей Пелагенко.

Crimea.ru