Архив новостей КрымаэкономикаЗдесь будет город-сад?

экономика

Выбор темы:

С начала года в Крыму посажено 205 га виноградников и 50 га садов.

По словам министра агропромышленного комплекса Крыма Сергея Пелагенко, согласно программе развития виноградарства и садоводства на 2005 год, в начале года планировалось посадить 1063 га виноградников и 500 га садов. Причиной низких темпов посадки, по его словам, является нерешенный окончательно вопрос о порядке финансирования затрат на посадку и уход за молодыми насаждениями. «Сегодня в питомниках хозяйств имеется 760 тысяч невостребованных саженцев винограда, которые в осенней посадке подорожают», – подчеркнул министр.

Также министр сообщил, что в настоящий момент в Крыму площади садов и виноградников сократились до 46 тысяч га, или в 2,8 раза. За прошедшее десятилетие среднегодовое валовое производство винограда уменьшилось в 5 раз, фруктов – почти в 11 раз. Ежегодные объемы посадки новых насаждений сократились более чем в 5 раз.

По его словам, наибольшего расцвета крымское садоводство и виноградарство достигло в 80-90-е годы прошлого столетия, когда площади садов и виноградников составляли более 120 тысяч га, а валовое производство фруктов и винограда достигало 400-450 тысяч тонн.

Crimea.ru