Архив новостей КрымакультураСОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА ВЫПУСКНИКОВ МГУ

культура

Выбор темы:

25 января, в Татьянин день — День Московского государственного университета и российского студенчества -- в Русском культурном центре в Симферополе прошли торжественные мероприятия, посвященные этому празднику.

В рамках празднования Татьяниного дня, которое второй год подряд проходит под патронатом Фонда развития экономических и гуманитарных связей «Москва-Крым», в Русском культурном центре состоялась встреча выпускников МГУ, проживающих в Крыму. Гости ознакомились с работой РКЦ, обсудили проблемы развития русской культуры и образования в Крыму.

Участников праздника поздравили директор Крымского представительства Фонда «Москва-Крым» Олег Родивилов, директор РКЦ Галина Гржибовская, консул-советник Консульства Российской Федерации в Симферополе Геннадий Бирюков, председатель Комитета по науке и региональному развитию при Совете министров АРК Сергей Ефимов, видные крымские ученые, гости полуострова.

Как отмечалось на встрече, сегодня в Крыму, включая Севастополь, работают 550 выпускников МГУ и свыше 3 тысяч выпускников других российских вузов. В 1999 году в автономии была создана Ассоциация выпускников МГУ и российских вузов, которая на сегодняшний день объединяет до 75% выпускников, проживающих на полуострове.

Выступивший на встрече в РКЦ председатель Ассоциации выпускников МГУ доктор социологических наук, академик Академии педагогических наук Украины Павел Хриенко рассказал о деятельности ассоциации за минувший год и сообщил о планах на будущее, в числе которых — установление тесных связей с ассоциациями выпускников МГУ Нью-Йорка, Китая и Ближнего Востока.

В завершение встречи состоялся праздничный концерт, подготовленный студентами Крымского института бизнеса и детским театром моды «Камелия».

В этот же день торжества по поводу Татьяниного дня пройдут в Севастополе: в Доме офицеров флота состоится собрание выпускников российских вузов, а Черноморский филиал МГУ проведет День открытых дверей для школьников из Евпатории, Бахчисарая и Симферополя.

МЕДИА ПРОСТИР