Архив новостей КрымаполитикаКрым ответит за «оранжевую чуму»

политика

Выбор темы:

Заведено уголовное дело по факту противодействия автопробегу "Поезд дружбы", задержанному на въезде в Крым во время президентской кампании в декабре 2004 года.

Тогда «дружный автопоезд» споткнулся о демонстрацию протеста. Среди участников акции были дети и старики, протестовавшие против распространения по Украине «оранжевой заразы». Четыре часа они держали заслон на пути сторонников Ющенко, после чего их оттеснили с дороги. Теперь, в новой политической ситуации, гражданская позиция антиющенковцев получила уголовную интерпретацию. Их обвиняют в пророссийских настроениях (что пока еще недостаточно для уголовного преследования) и выкрикивании нецензурных выражений. В качестве примера приводится призыв «защитить крымчан от оранжевой чумы», явно недопустимый в условиях победившей «революции».

По делу уже допрошена некая пенсионерка Татьяна Симонова. Пока в качестве свидетеля. Однако, правоохранители не исключают, что среди обвиняемых могут быть названы члены Русской общины Крыма. На допрос вызваны руководитель Русского молодежного центра Крыма Андрей Козенко, депутат Верховной Рады АРК, член президиума Русской общины Крыма Олег Родивилов и руководитель исполкома Русской общины Крыма Олег Слюсаренко.

Crimea.ru