Архив новостей КрымаэкономикаМалый бизнес делает большие успехи

экономика

Выбор темы:

Каждый четвертый работающий в экономике Крыма житель полуострова трудится в сфере малого и среднего предпринимательства. Об этом было заявлено на совещании в Совете Министров Крыма.

На этот сектор экономики приходится 91 процент всех предприятий автономии и каждая пятая гривня в доходной части бюджета. По словам премьера республики Сергея Куницына, реализация намеченного правительством плана по выводу экономики полуострова из тени может дать в бюджет дополнительно 170 млн. грн. «Мы понимаем, что главными врагами малого бизнеса являются бюрократизм и коррупция, заявил Куницын. – По-прежнему открыть бизнес не просто, зарегистрировать предприятие сложно, еще сложнее его закрыть. По-прежнему, разрешительные процедуры отнимают у предпринимателей много времени, сил, нервов и средств. По-прежнему кредитные ресурсы и новые технологии недоступны для многих предпринимателей, а на оформление земельных участков уходят месяцы, а то и годы».

Правительство, заявил Куницын, намерено кардинально изменить отношение к малому и среднему бизнесу и подвигнуть к этому всю вертикаль чиновничества исполнительной власти. Впервые, отметил премьер, в бюджете Крыма целевым назначением запланирован 1 млн. грн. на развитие предпринимательства. В утвержденной парламентом программе социально-экономического развития республики на 2005 год отдельный раздел посвящен малому и среднему бизнесу, а в декабре депутаты приняли целевую программу поддержки предпринимательства.

Правительство, заявил Куницын, будет стремиться обеспечить четкие и прозрачные, понятные для всех правила игры и, в свою очередь ждет от предпринимателей такой же честной уплаты налогов. Подобные встречи премьер предложил сделать регулярными, не реже одного раза в квартал. При этом каждая встреча будет начинаться с подведения итогов того, что выполнено из намеченного в прошлый раз.

Crimea.ru