Архив новостей КрымаполитикаИслам в Крыму меняет ориентацию

политика

Выбор темы:

Исламские радикалы вытесняют из крымских мечетей традиционный суннитский ислам. Группировка «Хизб-ут-Тахрир», запрещенная во многих странах мира за экстремистскую деятельность, в Крыму развивает широкую деятельность.

Слухи об этом подкрепляются и фактической информацией. Народный депутат Украины Леонид Грач направил депутатский запрос Секретарю Совета национальной безопасности и обороны Украины Петру Порошенко, Генеральному прокурору Украины Святославу Пискуну, Председателю СБУ А. Турчинову и Министру внутренних дел Украины Юрию Луценко с просьбой разобраться в ситуации с исламским радикализмом на полуострове Крым.

По его словам, правоохранительные органы игнорируют критическую ситуацию: «все это время на мои депутатские запросы и обращения давались отписки с различными опровержениями, которыми занимались отдельные лица в СБУ. Генеральная прокуратура не давала правовой оценки фактам нарушения законодательства Украины. Такую же пассивную роль занимало МВД, потеряв контроль над теми иностранными эмиссарами, кто нелегально проживает в республике».

По словам Грача, свою деятельность активизировали нелегальные формирования «Исламской партии Крыма», «Адалет», секты модернистского характера «Нурджулук» и другие, «имеются факты пребывания и лечения чеченских боевиков в Крыму и граждан Украины, задержанных в Чечне. Открыто и громогласно заявила о себе запрещенная во многих странах мира религиозно-политическая организация «Хизб-ут-Тахрир», которая распространила по Крыму свои листовки. Ее представители выступали в прямом эфире ТРК «Черноморская», проходили в материалах «Нового Региона».

«В целях недопущения дальнейшей эскалации настоятельно прошу принять исчерпывающие меры по наведению конституционного порядка и стабилизации ситуации в межнациональных отношениях», - считает Леонид Грач.

Crimea.ru