Архив новостей КрымакурортыПРЕДСТАВИТЕЛИ РУКОВОДСТВА АРК ВСТРЕТИЛИ...

курорты

Выбор темы:

16 мая в Алуште состоялась встреча представителей руководства автономии с участниками пресс-тура, проходящего на полуострове в преддверии нового курортного сезона, и с крымскими журналистами.

В пресс-туре, который проводится в Крыму уже в третий раз, принимают участие около 30-ти представителей украинской, российской, белорусской и молдавской прессы. В Алуште с ними встретились первый заместитель Председателя Совета министров АРК Владимир Раенко, министр курортов и туризма автономии Александр Таряник, председатель Постоянной комиссии ВР АРК по рекреационному и санаторно-курортному комплексам и туризму Евгений Михайлов, а также алуштинский мэр Алексей Нечаев.

В ходе встречи журналисты были проинформированы об особенностях крымских курортов, о состоянии санаториев и здравниц Крыма перед началом курортного сезона.

Как сообщил А. Таряник, из 623-х крымских здравниц 302 - предприятия коллективной собственности, 33 - частной, остальные находятся в коммунальной собственности. По словам министра, более трети (228 здравниц) могут работать круглогодично.

А. Таряник также отметил, что здравницы на ЮБК имеют порядка 45-ти министерств и ведомств стран СНГ. По его словам, в деле лечения заболеваний дыхательных путей, в том числе туберкулезного характера, и детских болезней Крым не могут заменить другие курорты СНГ.

Кроме того, министр разъяснил ситуацию с проездными документами для граждан СНГ, желающих отдохнуть в Крыму. Так, жители России, Белоруссии, некоторых других стран Содружества могут въехать на территорию Украины на 90 дней по 16-ти видам документов, а для граждан Молдовы таким документом является лишь загранпаспорт.

В. Раенко в ходе встречи с журналистами подчеркнул важность подобных пресс-туров, а также рассказал о планах правительства автономии, направленных на то, чтобы облегчить приезд в Крым как можно большего количества отдыхающих. В частности, планируется строительство в Бельбеке близ Севастополя гражданского аэропорта, что поможет разгрузить шоссе Симферополь-Ялта.

МЕДИА ПРОСТИР