![](/images/all_header.png)
![](/images/banner/banner-2024.gif)
![Поиск в статейных материалах](/images/searching.png)
![](/images/krym.png)
![](/images/kurorty.png)
![](/images/otdyh.png)
![](/images/dosug.png)
![](/images/dostoprim.png)
![](/images/info.png)
курорты
![](/images/forum/forum-panel.png)
![Поиск по новостям](/images/searching.png)
| В Балаклаве будет курортный центр | |
Бывшая военно-морская база в поселке Балаклава под Севастополем делает первые шаги, чтобы превратиться в центр курортной индустрии. Казалось, сама природа опредилила судьбу Балаклавской бухты – здесь уникальное сочетание ландшафта и климата идеально подходило для расположения базы подводного флота. Здесь же находился и подземный завод по ремонту. Но времена изменились. Сначала в Балаклаве теснились два флота новообразованных государств России и Украины, а в октябре 2003 было принято совершенно неожиданное для военных решение: в Балаклаве будет центр Международного туризма.
Как превратить режимную военную базу в приморский курорт никто толком не представлял. Тем не менее, Кабмин Украины утвердил Программу демилитаризации Балаклавской бухты, ее экологического оздоровления и развития, как центра международного туризма. Было решено за восемь лет провести полную перестройку коммуникаций и построить новые объекты курортной сферы.
Подводные лодки уже покинули базу, теперь военные разбирают доки судоремонтного завода "Металлист". В Балаклаву он больше не вернется. В ближайшее время решится судьба еще нескольких воинских формирований, до сих пор находящихся в бухте.
Как считает руководство города-героя, когда Балаклаву окончательно покинут военные, она сможет стать курортным центром международного значения, привлекательного и для туристов, и для иностранных инвесторов.
Crimea.ru