Архив новостей КрымапрессаИзвестна дата выборов высших органов вл...

пресса

Выбор темы:

Сегодня стало окончательно известно, что выборы в законодательные органы Крымского региона пройдут вместе со всероссийскими – в единый день голосования. Наряду со всей страной 14 сентября крымчане изберут своих новых депутатов.

Ранее предполагалось, что в единый день голосования будет избран и глава Крымского полуострова, а также новый губернатор Севастополя. В рамках нового законопроекта, утвержденного Государственной Думой, было принято решение, что главы этих двух новых регионов будут выбраны несколько позже.

Заявки на данные позиции будут приниматься вплоть до декабря текущего года. Более того, кандидатуры нового главы Крыма и нового главы Севастополя утвердят местные советы депутатов. Пока же Президентом РФ В.В. Путиным были назначены и.о. этих регионов – Сергей Аксенов и Сергей Меняйло.

Предстоящие выборы пройдут в смешанном виде. На одних округах выборы депутатов пройдут по спискам, на других – по мажоритарной системе. Например, в Севастополе будет избрано всего шестнадцать депутатов согласно списочной системе и восемь по мажоритарной.

Предполагается, что в регионе будет увеличено число партий. Однако власти Крыма будут всеми силами пресекать появление фашистских и ненационалистских группировок.