Архив новостей КрымакультураЛучшее кино на «Острове Крым»

культура

Выбор темы:

Президентом фестиваля станет актер Богдан Ступка, а председателем жюри - писатель Василий Аксенов. В рамках фестиваля будут представлены пять программ, в их числе - «Наше новое кино», куда войдут лучшие фильмы, созданные кинематографистами России и Украины за последние годы.

Также на фестивале будут представлены две программы документального кино - «Про людей», само название которой говорит о главной теме, о главных героях этих лент. И вторая - «Кинотеатр Doc», составленная из картин, где показана реальная жизнь без прикрас. В нее вошли фильмы, участвующие и награжденные уже на многих фестивалях. В их числе: «Мирная жизнь», «Трансформатор», «Девочки» и другие.

«Показ документального кино на фестивале в Севастополе - это чрезвычайно важно, поскольку пока это единственная возможность для авторов представить свои работы широкому зрителю», - подчеркивают организаторы фестиваля.

Также на фестивале состоится премьера российско-французской игровой полнометражной картины «Серко» Жоэля Фаржа, где главную роль сыграл известный актер Алексей Чадов.

«Остров Крым» представит и детскую программу, которая откроется премьерой цикла «Колыбельные мира». Будет показана и ретроспектива «В Севастополе снимается кино», в которую войдут такие известные работы, как «Армавир» Вадима Абдрашитова, «Водитель для Веры» Павла Чухрая и другие.

РИА Новости