Архив новостей КрымаэкологияГоскомитет природных ресурсов разрешил ...

экология

Выбор темы:

Государственный Комитет природных ресурсов Украины разрешил предприятию «Крымгидроинвест» добычу песка в Ялтинской акватории Черного моря. Экологи предупреждают, что это приведет к разрушению пляжей и активизации оползней.

Президент Крымской академии наук Виктор Тарасенко направил обращение в комиссию по природопользованию Верховного Совета автономии. В документе подчеркивается, что добыча песка будет вестись между горами Крестовая и Аю-Даг в прибрежной полосе протяженностью 20 км.

Общая площадь, отведенная под разработку месторождения песка, составляет 645,4 га, разведанные запасы составляют 54,2 млн. кубометров. Разрешение на добычу песка согласовано со всеми службами – Рескомресурсов, Государственной Азово-Черноморской экологической инспекцией, госслужбой «Геоинформ».

В связи с этим президент Крымской академии наук напоминает, что еще 20 лет назад Совмин Украины принял постановление о запрещении рефулирования песков на Южном берегу Крыма. Основанием тому был усиливающийся размыв пляжей в связи с добычей песков, особенно активизировавшийся в 60-х годах прошлого столетия. Забор песчано-гравийного материала на континентальном склоне привел к нарушению веками складывавшегося профиля естественного равновесия, что активизировало разрушительные набеги волн, особенно, во время зимних штормов и, самое главное, способствовало активизации оползневых процессов на ЮБК.

«Сегодня все это забыто и начаты работы, которые приведут к тем же результатам: размыву уникальных южнобережных пляжей и активизации оползней. Многомиллионные прибыли одной добывающей организации, обернутся многомиллиардными потерями для Крыма и Украины, так как эти работы ставят под угрозу рекреационный потенциал и безопасность всей существующей курортной инфраструктуры», – говорится в обращении.

Президент КАН просит главу постоянной комиссии по аграрным и земельным вопросам, экологии и рациональному природопользованию Олега Русецкого вынести рассмотрение этого вопроса на специальное заседание. Ученые Крымской Академии Наук и крымские экологи готовы предоставить необходимую дополнительную информацию по данному вопросу, сообщает пресс-служба Крымской ассоциации «Экология и мир».

НР–Крым