Досуг в КрымуСпорт и активный отдыхОхота в Крыму

Сезон охоты

Крым – это не только край чудесных горных лесов, теплого моря, ласкового солнца, удивительного вина, но и просторы для ведения интенсивного высокоэффективного охотничьего хозяйства.

Горы, леса, степи и лесостепи Крыма – прекрасные угодья для самых ценных животных: благородного оленя, дикого кабана, косули, диких коз, лисицы, енотовидной собаки, зайца-русака, куницы, ондатры. А из пернатых здесь можно поохотиться на диких гусей, уток, голубей, куликов, перепелов, фазана, вальдшнепа и др.

Охота на пернатую дичь, как правило, открывается с третьей субботы августа (в этом году – с 16 августа) и заканчивается 31 декабря.

В 2003 г., в соответствии с Законом Украины, Республиканский комитет по лесному и охотничьему хозяйству Крыма установил следующие сроки охоты:

Индивидуальный: на самца косули – с 24 мая по 29 октября 2003 г.; на самцов и самок кабана, оленя благородного, самок косули и молодняк указанных видов – с 14 сентября по 29 декабря.

Коллективный и облавный: на диких парнокопытных животных – с 1 ноября по 29 декабря 2003 г.; на зайца-русака, лисицу, енотовидную собаку, куницу каменную, ондатру – со 2 ноября по 28 декабря 2003 г.

 

Источник: газета «Лесное и охотничье хозяйство Крыма», № 1, 2003 г.