Республика КрымКультура и искусствоТеатры Крыма

«Театр на Москольце»

Художественный руководитель и главный режиссер любительского «Театра на Москольце» – Владимир Косов.

30 июля 2003 г. «Театр на Москольце» в Симферополе будет отмечать свой первый юбилей – 10 лет.

Театр начинал свою жизнь в здании крымскотатарского лицея в обыкновенном классе, из которого убрали парты. Не было ничего: ни костюмов, ни декораций. Здесь же, в обыкновенном классе, состоялась премьера первого спектакля по трагедии Пушкина «Пир во время чумы». Спектакль был замечен, и директор подросткового клуба «Орион» пригласил новорожденную студию под свою крышу, вернее, в небольшой подвальчик.

К 2000 г., за 7 лет существования, в театре поставлено более 10 спектаклей для детей и взрослых, 2 телеспектакля – «Люди и мыши» и «Сказка про зеркало». Труппа ездила на гастроли по Крыму, Украине, России, Абхазии, участвовала в различных фестивалях камерных театров. И сам «Театр на Москольце» являлся организатором фестиваля «Южное направление», но в последние годы из-за финансовых трудностей это начинание тихо умерло.

Как и 10 лет назад, декорациями служат картонные коробки, актеры играют в джинсах и свитерах. Это, так сказать, вынужденный модернизм. Как и грандиозный спецэффект полного отключения света в подвале посреди спектакля. Зато авангардные пьесы современных драматургов для своего репертуара студия выбирает сама.

У театра сложился довольно устойчивый контингент зрителей, которые находят маленький зальчик на 60 мест очень уютным. И среди публики, и на сцене в основном молодежь.

При театре работает детская студия. В двух возрастных группах ребята постигают азы актерского ремесла, а со временем начинают принимать участие и во взрослых спектаклях. Многие студийцы навсегда связали свою жизнь с театром, пополнив ряды профессиональных коллективов.

 

Источник: «Столица Крыма Симферополь» (автор проекта – В. Б. Костюкевич)