ДостопримечательностиИстория и архитектураПамятники архитектуры

Графская пристань и Севастопольская бухта

Графская пристань – парадный причал Севастополя, архитектурный памятник. Сооружена она вместе с первыми постройками Севастополя. Вначале это был обычный деревянный шлюпочный причал. В 1787 г., к приезду Екатерины II, построена широкая каменная лестница. Тогда же пристань назвали Екатерининской, однако это название не прижилось, как и пристань имени 3-го Интернационала (так называлась она до войны), а утвердилось другое – Графская, связанное с именем графа Войновича, командовавшего Черноморским флотом в 1840 г. Настоящий вид пристань приобрела лишь в 1846 г., тремя годами раньше она была украшена двумя мраморными львами работы итальянского художника Фернандо Пелличио. Он же – автор двух античных статуй, установленных в нишах колоннады. Создатель пристани – архитектор Джон Уптон, англичанин, состоявший на российской службе.

Графская пристань связана со многими историческими событиями, о которых повествуют мемориальные доски.

С Графской пристани открывается чудесный вид на Севастопольскую бухту – одну из лучших в мире. Напротив пристани – Павловский мысок, на нем белеет небольшой обелиск. Это памятник погибшим морякам эсминца «Свободный», который вместе с другими кораблями флота приходил на помощь защитникам осажденного города.

Слева, по ту сторону Северной бухты, раскинулась Северная сторона. Сообщение с ней – катерами и паромом. На зеленом холме с пирамидальным храмом-памятником на вершине – братское кладбище защитников Севастополя, павших в боях на бастионах Севастополя и в сражениях в окрестностях города в 1854 – 1855 гг.

К площади Нахимова примыкает Приморский бульвар. Это любимое место отдыха севастопольцев. Парк был заложен на месте огромного, длиной более 450 м, Николаевского форта, взорванного французами после захвата Южной стороны города.

В 10 м от набережной из воды поднимается памятник кораблям, затопленным в 1854 и 1855 гг., чтобы преградить вход в бухту вражеским кораблям. Памятник воздвигнут в 1905 г., к 50-летию обороны Севастополя. Автор – известный эстонский скульптор А. Г. Адамсон, архитектор – В. А. Фельдман. Памятник установлен на искусственно сооруженном из гранита островке.

На подпорной стене, что напротив Памятника затопленным кораблям, установлены 2 якоря с затопленных судов. Рядом – мемориальная доска, напоминающая о событиях, связанных с ноябрьским восстанием 1905 г. в Севастополе.

Правее, на оконечности Николаевского мыса, в каменную подпорную стену вделана мемориальная доска, обозначающая начало плавучего моста. Отсюда, с мыска у бывшей Николаевской батареи, был перекинут плавучий мост длиной около километра на Северную сторону, к Михайловской батарее, по которому в ночь на 28 августа 1855 г. российские войска перешли на Северную сторону.

На Северной стороне бухты виднеются Константиновский (у входа в бухту) и Михайловский форты. Они представляют собой двухъярусные каменные батареи, сооруженные в 1846 – 1847 гг.

На Приморском бульваре, слева от Памятника затопленным кораблям, находится аквариум Института биологии южных морей НАН Украины. Здание аквариума оригинальной формы сооружено в 1898 г. Институт биологии южных морей НАН Украины им. А. О. Ковалевского – одно из старейших биологических учреждений мира, исследовавших жизнь моря.

 

Источник: А. И. Щербак. «Все о Крыме»