Республика КрымЭкономикаРекреационная отрасль

Война хижинам, мир дворцам

За сезон 2002 г. Крым принял примерно 4 млн. туристов, большей частью которых являлись россияне. Главной особенностью сезона была четкая установка туристов не переплачивать за транспорт и питание, но не жалеть денег на развлечения. «Не дурак, но и не жмот», – для такого потребителя в Крыму строятся замечательные комплексы развлечений: аквапарки и боулинг-центры, – реконструируются набережные, осваиваются новые регионы…

Самым популярным объектом сезона был аквапарк в Симеизе. Ежедневно он принимал от 700 до 2,5 тыс. человек.

Первый опыт – весьма удачный – вызвал всплеск инвестиционной активности россиян. Как положительные результаты можно отметить пансионаты «Бригантина» и «Жемчужина» в Алуште. Эти объекты украинско-российской собственности являются примером выхода из создавшейся ситуации. Вступившие в строй здравницы отвечают всем требованиям современных стандартов качества. Первой частью проекта «Миндальная роща» в Алуште будет именно сверхсовременный аквапарк. А общая сумма инвестиций – 20 млн. долларов. Аквапарки сейчас строятся также в Евпатории и Саках.

В рамках работы по реализации соглашений о сотрудничестве с регионами Российской Федерации с ними проведены переговоры, рассмотрены вопросы завершения строительства. Однако дело продвигается не так быстро, как хотелось бы.

Первый в Крыму боулинг-центр открылся в Ялте весной 2002 г. К концу сезона их было уже 2 в Ялте и 2 в Алуште, сейчас строится еще один в Симферополе.

Летом 2002 г. в рамках дальнейшей реконструкции одной из лучших гостиниц Крыма «Ореанда» открылся развлекательный центр. Реконструкция отеля прошла в обычном для нынешнего Крыма стиле – количество номеров было сокращено, а их комфорт – повышен. Общий объем инвестиций составил 18,75 млн. долларов, гостиница сейчас соответствует 5-звездочному уровню.

В Алуште российско-инвестиционный проект «Море» является самым интересным и по инженерным решениям, и по уровню комфорта. Его основой стали бывшие госдачи, а до этого – дачи Профессорского уголка. Само название говорит о том, что это место элитное, уединенное и прекрасно освоено и по архитектуре, и по озеленению, и по ландшафтному благоустройству.

Профессорский уголок создавали талантливые, признанные и обеспеченные светила науки из Москвы, Санкт-Петербурга, Киева, Харькова.

Значительные объединения финансовых средств необходимы также для сохранности пляжей. Пляжи – гордость Крыма. Они занимают более миллиона кв. м на западе, юге и востоке полуострова. В настоящее время техническое состояние прибрежных и пляжных территорий ухудшилось, объемы работ на берегозащитных и противооползневых сооружениях сократились. Практически все крымские объекты берегозащитных сооружений требуют ремонта. Пляжи необходимо защитить от волноприбойной деятельности моря. С этой целью нужны финансовые вложения, и их должно сделать государство.

 

Источник: газета «Терра Таврика», № 11, 2003 г.