Досуг в КрымуСпорт и активный отдыхТропы

По Боткинской тропе

Она была проложена еще во 2-й половине XIX в. первооткрывателем целебных свойств южнобережного климата, выдающимся русским врачом-терапевтом С. П. Боткиным. Тропа ведет из района кемпинга, что у «Поляны сказок», на вершину утеса Ставри-Кая, возвышающегося над Ялтой на высоте свыше 600 м. Прогулки ученого на вершину этого утеса были любимым отдыхом после напряженного умственного труда.

Над благоустройством тропы трудились многие поколения туристов. Более 7 км дорога идет густым тенистым лесом. Примерно на середине тропы, у водопада Яузлар, можно сделать привал и в складке вздыбленного камня принять холодную ванну. Но эта процедура полезна исключительно здоровым людям. Вершина скалы Ставри-Кая венчает путника захватывающим зрелищем на побережье и Ялту.

В наши дни разработан маршрут восхождения по Боткинской тропе от Пионерского сада (отметка 25 м над уровнем моря). Далее маршрут идет по парку, улицам Ломоносова, Бирюкова, вдоль речки Учан-Су, мимо виноградников и в районе обводной дороги выходит на «Поляну сказок», на отметку 117 м. Если этот отрезок пути в 2750 м приплюсовать к Боткинской тропе, то общее расстояние ее составит 10 км.

 

Источник: В. Г. Ена, И. Т. Твердохлебов, С. П. Шантырь. «Южный берег Крыма»