Республика КрымНаука и образованиеВУЗы

Крымский государственный аграрный университет

Подготовка специалистов с высшим образованием с/х профиля в Крыму началась на аграрном факультете Таврического университета, созданного в 1918 г. В 1922 г. факультет был преобразован в Крымский «самостоятельный высший институт сельскохозяйственных культур», а последний в 1923 г. – в Крымский институт специальных культур. В 1925 г. институт специальных культур вливается в Кубанский сельскохозяйственный. А в 1931 г. был снова воссоздан с задачей подготовки специалистов по садоводству-огородничеству, виноградарству, виноделию, табаководству и лекарственным культурам. С 1933 г. началась подготовка специалистов полевых культур, и в 1935 г. он стал именоваться Крымским сельскохозяйственным институтом.

В годы Великой Отечественной войны институт был эвакуирован в г. Кировобад. Более 600 преподавателей и студентов вуза сражались на фронтах, в память о многих из них открыта мемориальная доска.

В 1950 – 1980-е гг. в вузе открыты новые факультеты: экономики, ветеринарии, механизации сельского хозяйства, виноградарства и плодоводства.

К началу 1990-х гг. институт по комплексу показателей постоянно находился в десятке лучших аграрных высших учебных заведений СССР.

Вуз превратился в научно-производственный комплекс, куда вошли 24 научных учреждения; проводятся международные научные конференции, школы повышения квалификации для фермеров и руководителей аграрных хозяйств, презентации научных изданий, создан замечательный дендропарк и лучшая в Крыму с/х библиотека, издается сборник научных трудов. Профессора и аспиранты ведут научные исследования в области земледелия, агрохимии, растениеводства, животноводства и ветеринарии, почвоведения и охраны природы, мелиорации земель, виноградарства и плодоводства, овощеводства и семеноводства, защиты растений от вредителей и болезней, переработки и хранения урожая, конструирования с/х машин, организации и работы аграрных предприятий различных видов, экономического моделирования и прогнозирования агропромышленного комплекса. Лучшие разработки сотрудников вуза демонстрируются на конференциях, симпозиумах и аграрных выставках во многих странах мира. Выпускники вуза возглавляют лучшие сельхозпредприятия в Крыму и других регионах Украины, 8 из них были удостоены звания Героя Социалистического Труда.

При университете создан совет молодых ученых, проводятся конкурсы молодежного творчества, спортивные соревнования, выпускается студенческая газета.

Аттестационная комиссия Министерства образования Украины в 1995 г. отметила, что вуз за время своей деятельности стал ведущим учебным, научным и культурным центром высшего с/х образования юга Украины, имеет перспективы дальнейшего развития и соответствует всем критериям университета, в каковой и был преобразован в 1997 г.

 

Источник: «Столица Крыма Симферополь» (автор проекта – В. Б. Костюкевич