Республика КрымЭкономикаПромышленность Крыма

Пищевая промышленность Крыма

Среди отраслей пищевой промышленности выделяются плодоовощная и плодоовощеконсервная отрасли. Плодоовощные базы представлены во всех районах и крупных городах Крыма. Плодоовощеконсервная отрасль представлена в Крыму малыми заводами и цехами, а также 7 крупными консервными заводами, два из которых размещены в Симферополе.

Маслобойно-жировая промышленность располагает двумя крупными заводами по производству растительного масла из семян подсолнечника в городах Симферополь и Керчь.

Мукомольно-крупяная промышленность представлена в Крыму 10 комбинатами хлебопродуктов, на которых производятся мука и крупы, хлебозаводами, макаронной фабрикой в Симферополе. Хлебозаводы имеются во всех городах Крыма. Хлебопекарни размещены как в поселках, так и на центральных усадьбах крупных хозяйств степного Крыма.

Мощное развитие в Крыму получила винодельческая промышленность. Практически в каждом районе республики, в котором выращивается виноград, имеются заводы или цеха по производству вина и виноматериалов. Всемирную известность получили фирмы «Массандра», «Новый Свет», «Коктебель», «Золотая балка». Ликеро-водочные заводы построены в поселке Азовское Джанкойского района и в Красноперекопске.

Предприятия мясной, маслосыродельной и молочной промышленности размещены в Крыму по принципу максимального приближения их к местам потребления. К предприятиям мясной промышленности относятся заводы по переработке мяса и мясокомбинаты. Комбинаты выпускают колбасы различных сортов, фасованное мясо и другую продукцию. Мясо птицы (кур и уток) производится на 9 птицефабриках и во многих птицесовхозах; там же заготавливаются пух, перья, яйца.

В последние годы в Крыму наметилась тенденция развития малых перерабатывающих предприятий на базе госагропредприятий, кооперативов и в форме частных крестьянских ферм.

Предприятия маслосыродельной и молочной промышленности размещаются по тому же принципу, что и предприятия мясной промышленности. Основной продукцией молокозаводов являются молоко, кефир, ряженка, творог, масло, сыры различных наименований.

Рыбная промышленность Крыма представлена рыбзаводами и цехами рыбколхозов. Рыболовство осуществляется мощным рыболовецким флотом городов Севастополь и Керчь. Рыбаки ведут лов рыбы в водах мирового океана. Рыболовство с производством товарной рыбы (карпов, толстолобиков, форели) осуществляется колхозами республики. Если карп и толстолобик поставляются в магазины из степного Крыма, то форель – из горных водоемов.

Из других отраслей пищевой промышленности в Крыму имеются кондитерская, пивобезалкогольная и пищевкусовая.

 

Источник: А. И. Щербак. «Все о Крыме»