Республика КрымЭкономикаЭкономика Крыма

Главное управление статистики в Автономной Республике Крым

ул. Ушинского, 6, г. Симферополь, АР Крым 95000, тел./факс: (0652) 27-56-72

 

Начальник Главного управления статистики – Колесник Валентина Илиодоровна, кандидат экономических наук, доцент.

Главное управление статистики в АРК, являясь структурным подразделением Государственного комитета статистики Украины, реализует государственную политику в отрасли статистики, обеспечивает на территории АРК функционирование общегосударственной системы экономико-статистической информации, предоставляет статистическую и экономическую информацию органам власти и управления.

В структуре управления статистики – 15 отраслевых отделов, подразделения подготовки и выпуска сводной статистической информации, организации информационной системы статистики и сопровождения статзадач. В городах и районах Крыма действуют региональные отделы статистики.

Основные направления деятельности: сбор, обработка и обобщение статистической отчетности; обеспечение достоверности данных; всесторонний анализ статистической информации о процессах в экономике и социальной жизни. Осуществляются статистические наблюдения за: выполнением общегосударственных и региональных программ экономического и социального развития в республике; динамикой цен и тарифов на товары и услуги; внешнеэкономической деятельностью; условиями жизни домохозяйств; демографическими процессами. В условиях реформирования экономики особое значение придается анализу социально-экономической информации о: структурной перестройке экономики; ходе приватизации и земельной реформе; финансовом состоянии и инвестиционных процессах; формировании рынка труда, эффективности экономики и развитии социальной сферы.

Особое внимание уделяется разработке статистической информации в разрезе городов и районов.

Главное управление статистики осуществляет ведение Единого государственного реестра предприятий и организаций Украины, производит информационно-справочное обслуживание пользователей данными реестра.

В управлении создан информационный центр, где предоставляется широкий перечень информационных услуг физическим и юридическим лицам по их запросам на платной основе, реализуются статистические сборники, бюллетени, справочники, аналитические материалы.

 

Источник: В. Болгов. «Кто есть кто в экономике, науке, культуре Крыма»