ОфициозВъезд в УкраинуТаможня

О вывозе сувениров из Крыма

Региональное отделение Государственной службы контроля по перемещению культурных ценностей (Симферополь, ул. Гоголя, 14) – единственный крымский орган, уполномоченный на право выдачи разрешительных документов на вывоз культурных ценностей за пределы таможенной территории Украины. Подобные отделения созданы также в Киеве, Одессе, Харькове, Херсоне, Черновцах, Днепропетровске.

На данный момент на территории аэропорта «Симферополь» совместно с таможенными органами работают искусствоведы-контролеры, которые проводят осмотр, идентификацию предъявленных культурных ценностей с чеками, квитанциями, фабричными паспортами. Искусствоведам-контролерам дано право выдачи справок (свидетельств) на провоз современных культурных ценностей непосредственно в пунктах таможенного контроля.

В большинстве случаев сувениры приобретаются туристами на набережных курортных городов. Как правило, предлагаемые там предметы исторической и культурной ценности не имеют. Закон не распространяется на современные сувенирные изделия и предметы культурного значения серийного производства, то есть на то, что тиражируется.

Но даже при наличии кассового чека на купленную в художественном салоне картину свидетельство лучше получить в службе, которая обеспечивает проведение государственной экспертизы культурных ценностей, рассматривает ходатайства владельцев культурных ценностей на получение свидетельства на право вывоза культурных ценностей за пределы Украины. В состав экспертной комиссии входят специалисты культуры и искусства, сотрудники музейных, библиотечных и архивных учреждений. Плата за услугу зависит от сложности экспертизы и осуществляется согласно тарифу (от 3 грн.).

Для получения свидетельства необходимо:

1. Представить документ, удостоверяющий личность владельца.

2. Написать заявление на имя директора службы контроля.

3. Предоставить 2 цветные фотографии каждой вывозимой культурной ценности размером 13х18, с приложением в 2 экземплярах списка вывозимых предметов.

Вопрос о выдаче свидетельства на вывоз культурных ценностей рассматривается в течение месяца. Что касается современных сувенирных изделий, то рассмотрение этого вопроса займет примерно 2 недели.

 

Источник: газета «Терра Таврика», № 6 (87), март 2003 г.