Республика КрымКультура и искусствоТеатры Крыма

Федор Шаляпин в Крыму

Один из старых корпусов санатория им. С. М. Кирова часто называют шаляпинским. Это не случайно. Подробности о пребывании в Мисхоре великого русского артиста Ф. И. Шаляпина приводит в своих воспоминаниях дочь певца И. Шаляпина.

Летом 1917 г. семья Федора Шаляпина отдыхала в Мисхоре, в прекрасной даче на самом берегу моря (теперь это корпус здравницы). Перед домом небольшой участок земли был весь усажен цветами и южными вечнозелеными растениями. Цвели мимозы и магнолии, наполняя воздух пряным ароматом. В самом конце садика находилась белая каменная скамья, увитая чайными розами. Ее называли «скамьей роз». Это было уютное местечко, выходившее прямо к морю. В это лето Ф. Шаляпин гостил в Форосе у своих знакомых, но часто приезжал в Мисхор, и тогда по вечерам вся семья любила сидеть на «скамье роз». Вдали проплывал пароход. Наступала ночь, и на горизонте среди черных облаков иногда вспыхивали зарницы. Федор Иванович тихо напевал.

Частым гостем бывал у Шаляпиных в то время С. В. Рахманинов, отдыхающий с семьей в Н. Симеизе. Приезжал он с дочерьми Ириной и Татьяной. Приезд Сергея Васильевича всегда был праздником. Сыновья Ф. Шаляпина, Борис и Федор, чтобы доставить удовольствие Сергею Васильевичу, часто рассказывали анекдоты или же изображали какие-нибудь сценки, заранее придумывая нелепые комические сюжеты. Рахманинов очень любил эти импровизации и от души смеялся над ними.

Иногда Сергей Васильевич садился за пианино, начинал играть гаммы и арпеджио, и вдруг… начиналось чудо… В такие минуты Рахманинов не любил, чтобы его специально слушали, поэтому все старались быть незамеченными.

Рядом с дачей, немного повыше, находилась дача М. П. Чеховой – «Чайка» (эта дача не сохранилась). Чеховы жили в Мисхоре, и Шаляпин с детьми навещал их.

 

Источник: С. Шантырь. «Мисхор, Кореиз, Гаспра»