Досуг в КрымуСпорт и активный отдыхСкалолазание

Мисхорский грот

Особая достопримечательность Мисхора – открытые сравнительно недавно в Ай-Петринской стене и на плато грот и пещеры.

Когда зимой 1960 г. члены ялтинской альпинистской секции проникли в грот, пещер они не обнаружили. Но огромные отверстия интригующе чернели в стене над гротом. Добраться к ним снизу, из грота, было невозможно. Оставалось одно – штурмовать сверху.

И вот в один из летних дней 1960 г. скалолазы Валерий Павлотос и Владимир Мороз повисли на капроновых веревках. Спустившись почти на 100 м по отвесной стене, они оказались на узкой площадке. Отсюда с большим трудом перебрались на широкую скальную полку. Она оказалась дном разрушенного карстового колодца. При формировании обрыва Ай-Петринского массива внешняя часть колодца обрушилась, осталась только его внутренняя стенка. В глыбовом навале был обнаружен вход в Мисхорскую пещеру. Она состоит из просторного зала, в левой стене которого сквозными окнами зияют отверстия. Вторая большая галерея длиной 80 м уводит в глубь Ай-Петринского массива.

Так был обнаружен этот необычный подземный дворец на высоте 1000 м. Можно представить, какое незабываемое впечатление оставляет открывающийся отсюда вид на побережье.

Геофизические исследования, проведенные на Ай-Петри, установили, что по соседству с Мисхорской расположена еще одна пещера. Комплексной карстовой экспедицией Академии наук УССР она названа Геофизической.

Побывавшие в пещере учащиеся 15-й средней школы г. Ялта рассказали, что карстовая полость начинается вертикальным колодцем глубиной 26 м. Спустившись в колодец, они прошли 3 зала и очутились у отверстия нового колодца, по формам и размерам напоминающего входной. Осторожно обойдя пропасть по сухому руслу подземного ручья, юные исследователи двинулись дальше и вскоре оказались в огромном зале. Свет поднятой кверху свечи вырвал из мрака изумительный по красоте, сверкающий кристаллами кальцита сталактитовый дворец. Все замерли от восхищения. Среди мертвой тишины лишь слышны были глухие удары падающих с потолка капель – создателей и разрушителей подземного каменного царства. Единогласно зал был назван «Хрустальным».

Мисхорский грот, Геофизическая пещера – результат извечного действия воды, разрушающей известняки.

 

Источник: С. Шантырь. «Мисхор, Кореиз, Гаспра»