ДостопримечательностиПриродаГоры и ущелья

Большой каньон

Большой каньон - это колоссальный овраг, промытый в северном склоне Главной гряды рекой Аузун-Узень, и самый значительный в Крыму тектонический разлом, происшедший в пору активных горообразовательных процессов в третичное время несколько миллионов лет назад. Впервые этот памятник природы описал известный крымский геолог И.И.Пузанов в 1925 г. Он и предложил то название, которым мы теперь пользуемся. «Этот уголокпроникнут каким-то особым очарованием, - писал ученый в своей работе «По нехоженому Крыму». - Кажется, что Аузун-Узень как бы отдыхает, чтобы, получив подкрепление со стороны Алмачука, снова ринуться в последнюю теснину, образованную справа и слева невысокими скалами. Отдыхающая река и все урочище, затерянное в недрах гор, манили нас к отдыху под сенью густых кустов кизила, под мелодичный звон двух горных потоков, в которых весело играла шустрая форель».

Чудом природы называют это дикое, величественное ущелье, расположенное в 4-х км к юго-востоку от села Соколиное. По мере продвижения в глубь каньона со стороны Кокозской долины все выше и отвеснее, все ближе подступают друг к другу склоны гигантской расселины. В самых узких местах ширина каньона не превышает 3-5 м, здесь опасно даже громко разговаривать - возможны камнепады. Глубина ущелья достигает 320 м, длина - более 3-х км.

Главный скульптор, создавший этот феномен природы - вода. О грандиозной работе реки можно судить по обилию на дне каньона порогов, водопадов, нагромождений глыб и валунов. Веками перемещаемые водой, эти природные ядра-жернова высверливают в ложе ущелья своеобразные котлы и «ванны», достигающие 5-6 м в поперечнике и 2-3 м глубины. Вода в них чиста и холодна, поэтому их называют «ваннами молодости». В проточной воде обитает ценная рыба - ручьевая форель.

В прошлом, в ледниковую эпоху, хорошо изолированный каньон представлял собой убежище для теплолюбивой флоры. Не случайно здесь обитает 67% видов орхидных, встречающихся в Крыму, в частности, чрезвычайно редкая орхидея Венерин башмачок.

 

Источник: Ена В.Г. Заповедные ландшафты Крыма.